ЗВЕЗДЫ ОДЕССКОГО ФУТБОЛА

Василь Москаленко

 

У 2001 р. його було визнано кращим футболістом Одеси XX ст. за підсумками опитування газети "Одесса-Спорт"

Василь Васильович Москаленко народився 18 червня 1938 року в Одесі. Футбольних шкіл на той час майже не існувало, тому ази майстерності він осягав на вулиці разом зі своїми однолітками. Пізніше виступав за команди суконної фабрики та заводу ім. Дзержинського.

У 1955 р. його запросили до київського "Динамо". Та пробитися молодому таланту до "основи" не вдалося. Та воно й не дивно, на той час в атаці киян заправляли такі "зубри" як Коман, Зазроєв, Терентьєв, Фомін і Граматикопуло, і конкурувати з ними молодому одеситу було важко. Москаленко повертається до Одеси і починає виступати за команду "Харчовик" (саме так тоді називався сучасний "Чорноморець"). Ставши кращим бомбардиром комади у 1957 р. (15 голів) він переходить до армійської команди Одеси (спочатку вона називалася СКВО, пізніше СКА), де за п'ять років забиває більше 80 голів.

У 1963 р. він повертається до "Чорноморця", і вже у наступному сезоні разом з командою здобуває путівку до вищої ліги. У складі "моряків" Москаленко виступає аж до 1970 р. Всього за "Чорноморець" він провів близько 230 матчів, забивши у них 63 м'ячі (з них 148 (27) у вищій лізі). У 1970 р. він повісив бутси на цвях і перейшов на тренерську роботу.

Тренував любительські команди "Портовик" Іллічівськ, ЗРСС Одеса, "Будгідравліка" Одесса, "Радіалка" Одеса. На жаль його тренерський талант не був затребуваний головною командою Одеси, якій він віддав свої кращі роки (тільки у сезоні 1973 р. він кілька місяців працював тренером "Чорноморця").

Москаленко Василь Васильович
18.06.1938. Одеса. - 01.03.2010. Одеса.
нап.
55 Ам "Металург" Одеса    
  Вл "Динамо" Київ-дубль 4 0
56 "Харчовик" Одеса 17 1
57 "Харчовик" Одеса 34 15
58 "Харчовик" Одеса 33 7
59 СКВО Одеса 28 7
60 СКА Одеса 36 20
61 СКА Одеса 36 26
62 СКА Одеса 32 22
63 "Чорноморець" Одеса 3 0
64 "Чорноморець" Одеса 35 20
65 Вл "Чорноморець" Одеса 25 4
66 Вл "Чорноморець" Одеса 35 10
67 Вл "Чорноморець" Одеса 17 1
68 Вл "Чорноморець" Одеса 31 7
69 Вл "Чорноморець" Одеса 30 4
70 Вл "Чорноморець" Одеса 10 1

Забуті імена: Василь Москаленко - изображение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помер 1 березня 2010 року в ОдесіПохований на Таїровському кладовищі.

 

Сапотюк Юрій

   
Ювілеї: Миколі Молочкову - 75

Ювілеї: Миколі Молочкову - 75

Виповнюється 75 років з дня народження Миколи Молочкова, нападника одеського "Чорноморця" 60-х.

Микола Молочков народився 19.04.1938 в Одесі і є вихованцем місцевого футболу. За свою кар'єру виступав у складах багатьох команд, став чемпіоном України серед команд класу "Б" у складі "Чорноморця»".

 

Ювілеї: Миколі Молочкову - 75 - изображение 1

Пробував свої сили у київському "Динамо", але далі дубля пробитися йому не вдалося. У вищій лізі чемпіонату СРСР провів 39 матчів, у яких забив 9 голів.

Всього за "Чорноморець" зіграв більше 200 матчів, забивши у ворота суперників 22 голи. 

Молочков Микола Миколайович
19.04.1938. Одеса
нап.
57 Вл "Динамо" Київ-дубль    
  "Харчовик" Одеса 1 0
58 Ам СКВО Одеса-клуб    
59 Ам "Шахтер" Нововолинськ    
60 Ам "Шахтер" Нововолинськ    
  "Чорноморець" Одеса 11 1
61 "Чорноморець" Одеса 28 13
62 "Чорноморець" Одеса 24 4
63 Вл "Молдова" Кишинів 37 9
64 "Чорноморець" Одеса 35 4
65 Вл "Чорноморець" Одеса 2 0
  "Молдова" Кишинів 14 1
  "Зірка" Кіровоград 11 1
66 "Дунаєць" Ізмаїл 37 13
  "Автомобіліст" Одеса 5 0
67 "Кривбас" Кривий Ріг 21 7
  "Зеніт" Іжевськ    
68 "Шахтар" Красний Луч 3 0
Ювілеї: Миколі Молочкову - 75 - изображение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нині проживає в Одесі.

Ретро. Как Одесса над чемпионами Европы насмехалась

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Одессе не удалось отстоять свое право называться колыбелью украинского футбола, но права быть одной из футбольных столиц нашей страны у нее не отнимет никто. Сегодня здесь, в Южной Пальмире, сыграет сборная Украины. А мы предлагаем вам вспомнить одну из самых славных страниц истории одесского футбола, написанную более полувека назад.

Перечисляя наиболее значимые матчи с участием одесских команд, местные болельщики в первую очередь назовут незабываемые дерби между «Черноморцем» и СКА, успешные еврокубковые выступления моряков – в советскую еще эпоху, а в новейший период – два победных финала Кубка Украины.

Однако ни встречи, принесшие «Черноморцу» титулы, ни сенсационные победы над «Лацио» и «Вердером», ни почетная ничья в дуэли с «Реалом» не перевешивают в воспоминаниях местных любителей кожаного мяча триумфальный товарищеский матч сборной Одессы с миланским «Интернационале» в июне 1960 года. Итальянский гранд, который через пару лет станет лучшей командой Европы и мира, был наголову разбит представителями второго советского дивизиона – 5:1.

«Интер», в том году финишировавший на четвертом месте в Серии А (фото ниже, слева), осуществлял турне по Советскому Союзу. В программе вояжа, помимо одесского матча, были еще встречи с ленинградским «Адмиралтейцем» и сборной СССР, которая готовилась к финальному турниру дебютного Кубка Европы. Итальянцев возглавлял Джулио Капелли – третий наставник, сменившийся по ходу сезона. Но еще в конце мая один из матчей «Интера» посетил Эленио Эррера (ниже, справа), который завершал свой первый период сотрудничества с «Барселоной», выиграв два чемпионства и Кубок Ярмарок. В августе он возглавит «нерадзурри», которые под руководством аргентинского Мага вступят в свою первую золотую эру. Но перед этим их будет ждать экзекуция в Одессе.

undefined

undefined

 В тот день – 13 июня – все пути вели одесситов в Парк Шевченко. Троллейбусы, следовавшие к стадиону, были в буквальном смысле облеплены болельщиками, которые заполнили не только ряды арены Черноморского пароходства, но и проходы между секторами. В общей сложности поединок собрал более 40 тысяч зрителей, еще многим места на трибунах не хватило. Участников встречи вывела на поле судейская бригада в составе московского рефери Демченко, киевлянина Балакина и одессита Шляпина.

В стартовом составе хозяев было шестеро игроков «Черноморца» – Заболотный, Щегольков, Кулагин, Фурс, Двоенков и Пивиков, а также пятеро армейцев – Каракозов, Приймак, Мизерный, Щупаков, Блиндер. Впоследствии голкипера Каракозова заменил его одноклубник Гурбич, Подлесный из СКА вышел вместо Блиндера, а Голяков из «Черноморца» – вместо Приймака.

undefined

undefined

Счет на 19-й минуте открыл с подачи Анатолия Двоенкова Олег Щупаков. Он же в начале второй половины удвоил преимущество одесситов, а Валентин Блиндер (фото выше, справа) через три минуты довел его до разгромного. Гол престижа на 70-й минуте записал в свой актив капитан гостей Валентино Анджелильо (он входит в двадцатку лучших игроков «Интера» всех времен). Однако в оставшееся время мяч еще дважды оказывался за спиной итальянского голкипера Да Поццо. Отличились Дмитрий Подлесный и Константин Фурс (выше, слева, идет за вратарем Георгием Городенко). Последний, лучший бомбардир «Черноморца» в чемпионатах СССР, забил в своем фирменном стиле – пробросил мяч мимо защитника, включил реактивную скорость и спокойно разобрался с вратарем, поставив убедительную точку – 5:1!

Вряд ли кто-то узнает, каким был «разбор полетов» в раздевалке итальянских профессионалов. Конечно, чересчур серьезным отношением к товарищеским матчам они никогда не отличались, но сокрушительное поражение от представителей второго дивизиона – это было уже слишком. Перед своими боссами и тифози «Интернационале» реабилитировался уже в следующем матче, обыграв со счетом 4:1 «Адмиралтеец», представлявший элитный советский дивизион. А в последней встрече турне гости выигрывали со счетом 2:0 у советской сборной, но точные удары Понедельника и Иванова (на последней минуте) позволили вырвать хозяевам ничью. Менее, чем через месяц сборная СССР добудет во Франции титул чемпиона Европы.

undefined

«Оказывается, сборная была в Одессе». Таким ироническим заголовком отреагировала на те события одна из советских газет. Другие цитировали наставника «Интера» Капелли: «Если бы нам до игры сказали, что одесситы предложат такой темп, я бы рассмеялся, приняв это за местную шутку». А обозреватель «Советского спорта» Алексей Леонтьев, подводя итоги турне итальянского суперклуба, написал, в частности: «Для футболистов Одессы матч против «Интера» был настоящим испытанием на зрелость. Выдержав его, одесситы доказали, что по уровню своей игры подошли к последней ступени из тех, что ведут в большой футбол».

26 марта 2013 08:00

Столетний юбилей золотого триумфа одесситов!

     
 

ball 1

100 лет назад - 20 октября 1913 года - в финале II чемпионата Российской империи сборная Одессы, победив футболистов Санкт-Петербурга со счетом 4:2, стала чемпионом!

 

Чемпионат Российской Империи был разделен изначально на две части - чемпионат Севера и чемпионат Юга, победители которых и должны были потом определить сильнейшего в стране.


futbol_2013_1 Первым соперником одесситов жребий выбрал соседей из Николаева. Матч должен был состояться в городе корабелов, но тут масла в огонь подлила столичная пресса и Одесская футбольная лига попросила перенести игру в Одессу по причине отсутствия гарантий безопасности игрокам на выездном поединке. Всероссийский футбольный союз игру перенес, а николаевцы отказались приехать и им было засчитано поражение. Но не обычное +:- (ТП 3:0), а был в результате записан исход весеннего матча между этими командами, состоявшегося в... Николаеве (3:2 в пользу родоначальников отечественного футбола - одесситов).


Далее в Южную Пальмиру пожаловали футболисты Херсона (в лице "Херсонского спортивного кружка"), которые потерпели сокрушительное фиаско - 10:0!
В финале чемпионата Юга нам надо было ехать в Харьков, но после фортелей харьковчан с киевлянами (уточнили на какой день назначить матч, получили ответ и... назначили на другую дату да так, чтобы киевляне не успели на игру - в результате харьковчане прошли по неявке противника) одесситы не позволили такому проделать с собой. В результате ВФС перенес игру в Одессу, но московский судья И.Севастьянов забудет (???) об игре и... не приедет. Команды договорятся провести товарищеский матч. Два гола Александра Злочевского принесли победу южанам и в ВФС отправили телеграмму с результатом и просьбой назначить дату и судью на матч. К огромнейшему удивлению харьковчан из столицы рыкнули, что матч состоялся и чемпионом Юга потребно считать одесситов!..


Финал играли на поле ОБАК ("Одесского Британского атлетического клуба") на Французском бульваре.


1913В начале матча после мощнейшего удара Злочевского мяч попал в перекладину, а затем, в сутолоке у ворот питерцев расторопнее всех оказался Джекобс - 1:0 одесситы повели в счете. Перед самым перерывом Бутусов сравнивает счет.
Начало 2-го тайма невообразимо: футбольные лорды (ведь Петербург выиграл чемпионат страны в 1912г. и являлся костяком сборной империи, участвовавшей на Олимпиаде в Стокгольме) явно растеряны. Сначала мощнейшим ударом правый инсайд одесситов Тауненд вколачивает мяч в "девятку"! Затем, обыграв на скорости полкоманды питерцев, мяч забивает игрок сборной России Григорий Богемский! Проходит еще некоторое время и Богемского, шедшего на скорости, укладывают на газон в штрафной площадке - Джекобс пенальти исполнил безукоризненно - 4:1!
На 80-й минуте Бутусов отыгрывет еще один мяч, но...

Чемпионами в составе сборной Одессы стали: Каждан - Мизерский, Хаттон - Карр, Гизер, Иванов - Тауненд, Джекобс, Богемский, Злочевский, Дыхно.

 

Однако, не знавшие до этого поражения на внутренней арене петербуржцы, подали во Всероссийский футбольный союз апелляцию на превышение лимита неграждан России в составе одесситов. В результате 15 декабря решением ВФС чемпионат был признан... недействительным. Вот такие чиновничьи игры прошли век назад.


Правда стоит отметить, что вечером того же дня на банкете в Петербурге был поднят тост... за чемпиона России Одессу!


В истории, в отечественной футбольной истории, значится: 1913 - ОДЕССА.

Владимир ДАШКОВ

Контакт

futbolodessa@ukr.net

Регистрационное

свидетельство

ОД №1176-57-р

от 05.10.2006